Как защитить себя от приставов после возобновления исполнительного производства в аварийном случае?
597₽ VIP

• г. Тюмень

В 13 году в порядке суброгации был суд, меня признали виновной в аварии (без пострадавших), в 14 году вынесено исполнительное производство, так как на мне нет имущества, нет банковских карт, то меня не беспокоили, в конце 17 года ушла в декрет, в конце июля 2019 года возобновили ип. какие мои действия относительно приставов? Что им написать и какие документа приложить об отсрочке платежей? Есть ли смысл выйти на страховую с предложением 50% от долга оплатить фиксированными платежами? Благодарю.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может быть и такое, что спустя время начали беспокоить. Могли возобновить. Вы можете обратиться в суд по вопросу отсрочки или рассрочки, ст.203 ГПК РФ. Приложите документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Можете вначале обратиться в страховую компанию с предложением о заключении соглашения о рассрочке или отсрочке. А если будет отказ - тогда уже в суд.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если исполнительное производство возбудили снова значит взыскатель уложился в трехлетний срок перепредъявления исполнительного листа (после возврата ИЛ взыскателю). По факту приставы имеют право 50 процентов взыскивать с доходов. Со страховой договариваться можете, если есть желание вести переговоры.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Светлана, не со страховой лучше договариваться, а подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки - ст.203 ГПК РФ. А также в страховую компанию с таким предложением. Удачи Вам.

Здравствуйте, Светлана! Вам лучше подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 203 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

Оплата государственной пошлины за подачу заявления о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта в арбитражный суд законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

В

(наименование суда)

От:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица:

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

«___» г. было принято судебное постановление, в котором (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность решения) в следующем порядке: (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда

Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Если дело возобновили приставы, то о рассрочке в страховую разве что писать о том, чтобы забрали исполнительный лист, чтобы дальше договариваться уже с взыскателем. А так нужно подавать на рассрочку исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.