Ситуация - Друг ездил на автомобиле без прав и был остановлен полицией, которая обнаружила наркотики. Что делать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Дал авто знакомому он ехал по городу не имея прав остановил экипаж парень сначала остановился потом начал убегать на авто проехал какое-то расстояние бросил авто и скрылся машина была открыта и сотрудники произвели изъятие наркотиков без него и без хозяина т. Е подбросили и изъяли как быть что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Во первых, передача управления административный штраф ст. 12.7 КоАП. Далее изъятие происходит в присутствии понятых, и того, что там было, значит перед изъятием было там. "

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

Что делать, читайте ст.182 УПК РФ.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Вам помог ответ?