Муж сломал нос мужчине и избил маленько, мужчина не написал заявление, правда ли что дело можно возбудить в течении 2 лет?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Да, все правильно в соответствии со ст. 78 УК РФ - срок давности за совершение преступлений небольшой тяжести истекает после истечения двух лет с момента совершения преступления.

Уважаемая Ксения, часть статей УК РФ возбуждаются по наличию факта самого преступления, что означает, наличие заявления не обязательно для возбуждения уголовного дела и направления его в суд. Все зависит от наступивших последствий, если наступил легкий вред здоровью то ст. 115 УК РФ возбуждается только по заявлению, это статья частного обвинения, что изложено в п.2 ст.20 УК РФ. Если наступил средний вред здоровью, скажем перелом носа со смещением, либо дроблением костей, то ст. 112 УК РФ будет возбужденна без мнения потерпевшего. В обоих случаях будет необходимо выстроить грамотную позицию защиты, для чего советую обратится за помощью к адвокату.