Хочу поменять ванну на душевую кабину. Ванну совсем убрать. Нужно ли разрешение от БТИ.

• г. Екатеринбург

Хочу поменять ванну на душевую кабину. Ванну совсем убрать. Нужно ли разрешение от БТИ.

Ответы на вопрос (3):

Начнем с того, что нормами ЖК РФ, предусмотрены такие понятия как перепланировка и переустройство.

Первоначально, откройте технический паспорт своей квартиры. В схеме будут указано, как оборудован санузел, в том числе и ванная комната.

Если, данные работы, по замене ванной на душевую кабину, фактически внесут такие изменения в тех. документацию, то вам придется получать разрешение в организации обслуживающей ваш МКД.

Второе, получив разрешение и проведя работы, вам нужно будет, переоформить технический паспорт квартиры.

Дело в том, что ванная, хоть и является вашим имуществом, но данные изменения "затрагивают" инженерные сети. Вследствие чего, подобные ремонтные мероприятия, как сказано выше - требуют изменения тех документации.

Читайте, там все написано

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы ничего не меняете в планировке помещения, то никаких разрешений брать не нужно.

Добрый день. У вас не предполагается перепланировка квартиры, поэтому разрешение БТИ на установку душевой кабины вам не нужно.