Может ли мой друг поручиться за неё и оформить какой либо документ о поручении передомной?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста могу ли я быть кредитором? Дело в том, что у меня попросила знакомая денег в займы 10000 тыс., но паспорта для оформления расписки у неё нет. Может ли мой друг поручиться за неё и оформить какой либо документ о поручении передомной? Если нет, то могу ли я взять в залог у неё ноутбук стоимостью 16000 тыс.? И каким документом это оформить? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Вы можете просто взять расписку со знакомой без паспорта,ваш друг пусть распишется в расписки в качестве свидетеля. Можете также взять у знакомой залог ноутбук,предварительно составив договор залога.