Может ли нам быть отказано в усыновлении из-за статьи 116 часть 1, дело которой было 5 лет назад?

• г. Тюмень

Мы с супругом занимаемся усыновлением у меня есть статья 116 часть 1 это было дело 5 лет назад могут ли нам отказать в усыновлении.

Ответы на вопрос (1):

Могут и отказать. Но в данном случае хорошо, что данное преступление было декриминализировано. Сокласно п. 10 ч. 1 ст. 127 СК РФ при вынесении решения об усыновлении ребенка лицом, имевшим судимости за преступление небольшой тяжести суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.