Необходимость негосударственной экспертизы проектной документации на установку газового котла наружного исполнения для нежилого помещения, принадлежащего физическому лицу.

• г. Волгоград

Нужна ли негосударственная экспертиза проектной документации на установку газового котла наружного исполнения для нежилого помещения (помещение принадлежит физическому лицу, но оформлено как нежилое)?

Ответы на вопрос (2):

Разрешение на использование газового котла получают от контролирующей организации, в данном регионе (Горгаз или Облгаз). Потребуется пройти несколько этапов регистрации:

1.ТУ на подключение к газовой магистрали. В документе должен быть прописан предполагаемый объем потребляемого газа. Выдача технических условий, фактически, является разрешением на разработку и изготовление проекта.

2.Проект газификации. Лучше заказать в том же Гор или Облгаз. Но можно и в любой лицензированной организации.

3.Разрешение на монтаж выдают после согласования документации в Горгазе. В орган надзора представляются следующие документы:

Разрешение Ростехнадзора и другая техническая документация на устанавливаемый котла.

ТУ.

Проект газоснабжения и план здания.

Выдача результата согласований является разрешением на установку газовой котельной в согласии с существующим проектом.

По вопросу ТУ и разрешений понятно. Вопрос в том, нужна ли экспертиза проектной документации, Горгаз утверждает, что она обязательна.