Разведенная пара спорит о разделе имущества, включая земельный участок и построенные на нем объекты - Какой должен быть справедливый раздел?

• г. Москва

В 2008 году, находясь в браке, я как очередник г. Москвы получил земельный участок во Владимирской области (была такая социальная программа Москвы). В 2010 году участок был выкуплен мной у Муниципального образования «Петушинский район» Владимирской области в порядке и по цене, согласованных для членов СНТ, распоряжающихся участками и осваивающих их (цена была символическая, лишь чтобы не нарушить законодательство; по моему, соответствовала кадастровой стоимости на тот момент).

С 2009 года по настоящее время в основном силами моих родителей и моими на земельном участке были возведены ряд строений дом, баня, другие строения и элементы инфраструктуры. Цена возведенных объектов значительно превышает кадастровую стоимость самой земли. В настоящее время жена подала иск о разводе и разделе. Считает, что дача должна делиться пополам, потому что вклад моих родителей в строительстве никак не учтешь и не докажешь, а она все это время занималась нашими детьми. Родители же считают, что их вклад в строительство должен быть учтен при разделе (в мою пользу разумеется), поскольку если бы не они, нам (мне и жене) пришлось бы нанимать строителей и платить им 100-120% от цены материалов (столько просили строители во время стройки). Я готовлю отзыв на иск жены. Подскажите пожалуйста позволяет ли данная ситуация мне просить суд разделить дачу не 50/50, а, скажем, 75/25? На какие нормы я могу сослаться? Могут ли родители потребовать какого-то возмещения за их существенный вклад? (Никакие договоры на строительные работы с родителями естественно не подписывались).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Конечно, учитывается вклад родителей и суд вправе отсутупить от правила равенства долей, но Вам и родителям надо собрать все подтверждающие траты документы, показания свидетелей, иные подтверждения расходов.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте, Николай!

По общему правилу, всё имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Иное надо доказывать.

Ваши родители, к примеру, могут подать самостоятельный иск о признании за ними права на долю в праве собственности на строения, расположенные на земельном участке. Но надо будет представлять какие-либо (прежде всего, письменные) доказательства, подтверждающие их вклад в строительство.

Здравствуйте!

В целом, вся история печальна и ее вероятный исход тоже.

Суд никогда не учтет труд родителей, который они вложили при строительстве.

Изменить размер долей может только обстоятельство Вашего финансового участия своими личными деньгами.

Если Вы попробуете сослаться на такое обстоятельство, то обязаны будете доказывать его.

И Вы должны знать, что если Вы сейчас нарисуете расписки, которых в реальности не было, у второй стороны будет возможность экспертным путем установить давность документа. Воспользуется Ваш противник такой возможностью или нет, не известно.

Но если воспользуется, последствия для Вас могут быть не очень хорошие.

Уважаемые юристы. Благодарю Вас за ответы. Но дело в том, что я не смогу доказать денежный вклад родителей в строительство. Не брали с меня родители расписки. Пытаюсь понять, могу ли я оценить их физический вклад? Работали-то от рассвета до заката. Подтверждения могу привести только свидетельские (соседей по даче). Исходя из поступивших ответов появился еще один вопрос: Родители должны подать свой иск в рамках рассматриваемого дела о разводе и разделе? Заранее благодарен.

Николай, зря вы думаете, что ничего нельзя. Я больше чем уверена, что расписка о получении денег на имщество от родителей, у вас затерялась, а вы и забыли совсем, но у родителей она осталась точно. Родители, на основании расписки подают в суд-так как вы-деньги им не вернули, далее-вы им должны денег, это решение, оно будет первично, так как деньги вы получили раньше чем была возведена постройка, а сследовательно, жена не получает ничего.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)