Мужу целый год работодатель платил зарплату меньше МРОТ, куда обратиться в таком случае?

• г. Москва

Мужу целый год работодатель платил зарплату меньше мрот, куда обратиться в таком случае?

Ответы на вопрос (5):

В суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Татьяна! День добрый, необходимо обратиться в налоговую, трудовую инспекцию и прокуратуру.

В инспекцию по труду - с жалобой.

Но эффективнее - в суд.

Следует обратиться в трудовую инспекцию либо в СУ СК РФ.

Здравствуйте уважаемая Татьяна.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.