У меня в единоличной собственности 2 к.кв. Хочу 1\2 подарить по договору дарения сыну.

• г. Москва

У меня в единоличной собственности 2 к.кв.

Хочу 1\2 подарить по договору дарения сыну.

Вопрос:

Эта квартира никаких долей не имеет, после сделки у неё станет два собственника, что конкретно после этой сделки случае будет являться моей половиной, а что его?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, конкретно Вы будете собственниками по 1/2 доли в этой квартире.

Доля она абстрактная, как Вы так и сын можете пользоваться всей квартирой.

С Уважением,

Ваш сын станет собственником половины квартиры и на его половине сможет проживать его мама, даже после развода. По долям квартиру разделит регпалата и выдаст вам и сыну 2 свидетельства о право собственности по 1/2 каждому соответственно.

Игорь, здравствуйте! Никакой "половины квартиры" ни у кого не будет. И на какой "половине" ничья мама проживать не может. У Вас и у сына будет по 1/2 доли В ПРАВЕ собственности на данную квартиру. Как правильно указано в первом ответе, Вы с сыном оба сможете пользоваться данной квартирой. И каждый сможет распорядитсья своей долей в праве на квартиру, при возмездном отчуждении у сособственника есть преимущественное право покупки.

Для вселения в квартиру кого-либо, кроме несовершеннолетних детей сособственников, требуется письменное разрешение обоих сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.