Скажите это правомерный ответ или существуют какие то установленные сроки для переселения из аварийных домов?

• г. Барнаул

У нас аварийный дом, в администрации сказали, что нас переселять в ближайщие три года и то при условии, если будут выделены деньги для нашего переселения. Скажите это правомерный ответ или существуют какие то установленные сроки для переселения из аварийных домов?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, в настоящее время юридически не существует такого понятия как "аварийное жилье". В настоящее время данная категория жилых помещений признается жильем не пригодным для проживания.

Заключение о пригодности либо непригодности жилья для проживание выдает комиссия, о чем составляется акт.

Первое что надо сделать Вам, так это узнать в администрации имеется ли такой акт. Если такого акта не имеется и комиссионно дом не осматривался, то Вы можете ждать своего переселения до бесконечности. А вот если такой акт существует, то Вы можете смело обращаться в суд и иском о предоставлении Вам жилого помещения взамен как вы выразились " аварийного".

Каких- либо законодательных сроков переселения из жилых помещений непригодных для проживания не существует, так как законодатель подразумевает что это должно осуществляться немедленно , так как проживание в таких домах угрожает жизни и здоровью граждан.

адвокат Л.Н. Носкова.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях