Необходимо ли указывать доход от сдачи в аренду жилья в декларации пенсионера?

• г. Ростов-на-Дону

При подачи декларации пенсионером в налоговую инспекцию в случае получения дохода от сдачи в аренду жилья показывается ли доход полученной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей. Пенсию декларировать не нужно, т.к. это социальная выплата от государства (п. 2 ст. 217 НК РФ).

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

2) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 29.06.2015 N 177-ФЗ).