Как защитить свои права после незаконного судебного решения и исполнительного листа?

• г. Челябинск

В 2013 году брала микрозайм. Займ не выплатила. В 2016 году взыскатель обратился за судебным приказом. Приказ я отменила в 2018 году. В 2019 году взыскатель получил решение суда и исполнительный лист уже по исковому заявлению. НО! я проживаю в Челябинской области, а в суд он обратился по месту своего проживания - Ижевск. О суде я не знала, когда писала на отмену судебного приказа - конечно же указала все свои данные прописку и тд. Без меня меня судили, о суде не знала, конечно же, потому что не понятно куда они слали все бумаги, если высылали вообще. Решение суда, конечно же, давно вступило в силу. Что мне сейчас правильнее сделать? Писать апелляцию и просить отменить решение суда?

Ответы на вопрос (4):

Вы и Ваш адвокат вправе направить в суд ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы вместе с жалобой на решение суда, принять меры к приостановлению исполнительных действий по взысканию денежных средств.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с истца в случае удовлетворения жалобы.

Здравствуйте Алёна Сергеевна! Скорее всего в Вашем случае речь идёт о договорной подсудности, поскольку судом принято исковое заявление о взыскании с Вас задолженности в пользу микрофинансовой компании.[quote][/quote]Согласно ст. 32 ГПК РФ Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Поскольку о судебном производстве, возбужденной в отношении Вас, Вы не были уведомлены, то Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности в пользу микрофинансовой компании, с заявлением о востановлении процессуального срока и отмены заочного решения суда.

В отличие от судебного приказа, в случае отмены заочного решения суда будет инициировано новое судебное разбирательство в порядке искового производства. Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Суд не принял бы иск просто так, у вас в договоре скорей всего был пункт о том, что все споры рассматриваются по месту нахождения истца, такое возможно. При чем учитывая город Ижевск, он не первый раз всплывает при займах МФО и там много судов проходит, в т.ч. и из нашего региона, есть у них такой пункт в договоре, я его пару раз виде. Надо узнавать в каком порядке было вынесено решение суда, если заочное просить его отменить и пересмотреть, написать про подсудность в том числе, пусть суд преепроверит, если не заочное решение пробовать восстановить сроки на обжалование и писать апелляцию. Разбираться надо, на сайте суда поискать решение, позвонить в суд и узнать что там и как, потом готовить документы, чем скорее тем лучше.