Право на наследство в США для дочери, проживающей с матерью в России - вопросы и возможные последствия при наличии официальной жены бывшего мужа

• г. Иркутск

Бывший муж живёт в США, наша дочь со мной в России. Имеет ли она право на наследство? И как будут обстоять дела если у него будет официальная жена. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В каждом штате свое регулирование и общего федерального закона по наследству нет. Вам надо ознакомиться с законом о наследовании на официально сайте того штата, где проживает бывший муж.

Коллега Уланов правильно ответил на Ваш вопрос: все зависит от того, в каком штате проживает Ваш бывший муж. Общие же черты большинства наследственных законодательств таковы:

1) при наличии правильно оформленного и утверждённого соответствующим судом завещания имущество отходит тем, кому оно завещано;

2) в большинстве штатов законного супруга (и иногда детей) нельзя совсем обойти по завещанию, им все равно будет полагаться какая-то доля имущества; и

3) при отсутствии утвержденного судом завещания первоочередным наследником является супруг (и часто дети).