Магазин в пригородном районе подвергается проверке полиции из-за отсутствия онлайн-кассы при продаже пива

• г. Екатеринбург

Имеется магазин в пригородном районе, интернета нет, продаём пиво, записываем продажи, вечером отбиваем все продажи на стационарном компьютере. В программе ЕГАИС зарегистрированы и сдаём все декларации. Пришла проверка и сотрудники полиции утверждают, что мы не можем торговать пивом, если нет онлайн кассы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 10 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

При этом в соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ покупателю необходимо предоставить документ с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе. Указанная норма применяется во всех случаях продажи алкогольной продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 Закона N 171-ФЗ.

Для справки те, кто торгует крепким алкоголем и пивом, за отсутствие онлайн-касс после 1 июля 2017 года могут быть привлечены к ответственности, контрольными органами: полицией, Роспотребнадзором, Росалкогольрегулированием, - по статье КоАП, части 3 статьи 14.16 - нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Предусмотренная этой нормой санкция гораздо серьезнее. Для юридических лиц - штраф до 100 000 рублей. Хотя фактически это одно действие - использование старой кассы, де-юре это другое правонарушение, а значит, компания рискует быть оштрафованной разными контролирующими органами одновременно по двум статьям КоАП РФ.