Проблемы с медицинским анализом влияют на разрешение на хранение оружия и возможное диспансерное наблюдение - поиск судебной практики

• г. Самара

04.07.2019 для получения справки формы 003 о/у, для продления срока разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного оружия мной был посещен кабинет № 1, врача психиатра-нарколога по адресу г. Уфа, ул. Ленина 95. Заплатив 1470 рублей, сдал мочу. Экспресс-тест показал положительный результат на барбитураты. Медицинский работник, проводившая экспресс-тест объявила мне об этом и сказала, что мочу направят в лабораторию для проведения ХТИ и на следующей неделе мне сообщат результат. 12.07.2019 я вновь пришел в вышеуказанный кабинет, где под роспись в журнале, мне выдали справку о результатах ХТИ, в которой было указано, что при химико-токсилогических исследованиях обнаружены вещества группы барбитуратов (фенобарбитал) без указания количественного содержания. На вопрос принимал ли я корвалол или валокордин я ответил, что нет, только препараты для снижения артериального давления: Валз, Эналаприл и Андипал. Мне пояснили, что фенобарбитал содержится в медицинском препарате Андипал.

Андипал я принял за несколько дней до сдачи анализа, так как вечером резко поднялось артериальное давление и разболелась голова. Аннотацию к данному препарату я не читал, к сожалению.

Я спросил могу ли я пересдать анализ, на что врач психиатр-нарколог сообщила, что раз я «попался», мне срочно нужно ехать в наркологический кабинет по месту регистрации, т.е. в г. Бирск и договариваться о досрочном снятии с учета, так как результаты ХТИ были направлены и туда.

В то же день, т.е. 12.07.2019 я приехал в г. Бирск и зашел к главному врачу Бирским ПНД. Изложив суть вопроса врач пояснила, что к ним никакой информации в отношении меня не приходило, а взять на учет смогут лишь по постановлению суда.

Считаю, что выводы врача психиатра-нарколога не обоснованы и преждевременны. Что касается «профилактического учета». Основанием для диспансерного наблюдения сроком на 1 год является установление диагноза «пагубное употребление» (употребление с вредными последствиями) (п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Минздрава России от 30.12.2015 г. № 1034 н).

Есть ли положительная судебная практика по моей проблеме? Где можно с ней ознакомиться.

Ответы на вопрос (1):

Ответил в личку. Решение может помочь и в Вашей ситуации. Изучите внимательно.