Какие требования к отправке телеграмм при осмотре автомобиля и на какой закон она опирается?
199₽ VIP

• г. Тула

Везде фигурирует вот эта информация: Телеграммы виновнику, страховой компании, а также всем остальным заинтересованным лицам отправляются не позднее, чем за 3 рабочих дня, до оговоренного дня осмотра автомобиля, если адресат проживает с Вами в одном регионе. Подскажите, пожалуйста ее официальный источник, на какой закон она опирается?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Уважаемая Валентина!

Такого закона просто нет. Есть сложившаяся практика. Считается, что этого времени достаточно для того, чтобы прибыть на осмотр.

Но нарушение этого срока не критично.

Т.к. Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» , ст. 11, 11.1. и др. такой срок просто не урегулирован.

Данный вопрос прямо законодательством на данный момент не урегулирован, но практике сложились примерно такие сроки и эксперты этими сроками обычно пользуются (ст. 5 ГК РФ), но с учетом конкретных обстоятельств, если другие стороны далеко от места осмотра ТС дается дополнительное время с учетом примерной оценки времени которое им может понадобиться чтобы доехать.

Вообще то в статье 12 данного закона сказано: Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

То есть в законе речь идет о пяти рабочих днях. Установление же срока в три рабочих дня возможно только по договоренности между потерпевшим и Страховщиком.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства

(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

"Положение о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34212)