Работодатель не выпускает из работы после подачи заявления на увольнение и угрожает увольнением по статье за несоответствие - что делать?

• г. Вологда

Заявление на увольнение по собственному желанию было написано 25.06.2019. Каким числом меня должны были уволить? До сих пор не видела приказа об увольнении и трудовой книжки. Работодатель удерживает у себя трудовую, угрожает, что уволит по статье за несоответствие. Работала в магазине, после ревизии обнаружили недостачу, которую в дальнейшем разделили на всех продавцов. Претензию я подписала. Второй экземпляр с подписью директора и печатью есть у меня на руках. В претензии указано, что возможна рассрочка платежа, но работодатель хочет получить сразу всю сумму и угрожает, что если я не выплачу всю сумму сразу, то меня уволят по статье за несоответствие. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Это незаконно. Уволить Вас должны были через две недели. В день увольнения выдать документы о работе и произвести полный расчет.

Если не подписывали договор о материальной ответственности, то работодатель должен доказать причиненный ущерб.

Может обратиться сначала к работодателю с письменным требованием о выдаче документов, трудовой книжки, выплате заработной платы. Затем с жалобой в трудовую инспекцию, с иском в суд.

Инна!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, если работник по окончании срока предупреждения об увольнении (в Вашем случае 09.07.19 г.) не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается. Если 10.07.19 г. вышли на работу, увольняться надо по-новой.

Об угрозах работодателя применить к Вам при увольнении ст. 81 ТК (по инициативе работодателя) следует обязательно сообщить в Трудовую инспекцию.

Удачи.