Запрещено ли спиливание сосен в СНТ?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Меня зовут Александр. Я собственник участка в 6 соток в СНТ в Ленинградской области. На границе участка мною лет 10 - 13 назад были высажены 4 сосны (помимо эстетики они осушают почву). Сейчас они 6 - 8 м. Новые соседи поставили года 3 назад на своем участке баню, металлическая труба которой не достает веток примерно 0.5 м, т. е. пожароопасная ситуация. Проще говоря - практически воткнули трубу в ветви взрослых деревьев. На этом основании они требуют спилить сосны. Председатель СНТ разделяет их мнение. Я не юрист, но слышал, что есть какой-то закон запрещающий спил сосен в СНТ. Подскажите, пожалуйста. Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Вынужден Вас огорчить, но такой нормы (относительно сосен) нет.

А вот нормы высадки деревьев существуют. И похоже, что соседи правы.

Приняты и введены в действие

Постановлением Госстроя РФ

от 10 сентября 1997 г. N 18-51

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

СНиП 30-02-97*

6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от других построек - 1 м;

от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8*. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

до душа, бани (сауны) - 8 м;

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Возможно и соседи не соблюли нормативы при строительстве? А если срезать нижние ветки сосен?

Поищите компромисс.