Может ли новый работодатель уволить работника с потерей трудоспособности?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Была производственная травма в 1998 году. ВВК определил потерю трудоспособности 30 %Бывший работодатель предоставил работу с учётом потери. Может ли новый работодатель уволить с занимаемой должности. Потерю не сняли.

Ответы на вопрос (7):

Может, если по состоянию здоровья Вы не соответствуете должности.

Но работодатель должен сначала предложить пройти комиссию (ст. 213 ТК РФ). После чего предложить имеющуюся работу, которая соответствовала бы заключению комиссии.

Могут уволить только если нет работы, соответствующей медицинскому заключению.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

​​​Здравтсвуйте. Если по результатам медицинского осмотра у работника были выявлены противопоказания к продолжению трудовой деятельности на занимаемой должности, руководитель обязан немедленно принять меры к переводу такого сотрудника на другую работу, условия труда которой соответствуют состоянию его здоровья. Работнику в письменном виде предлагается занять любую имеющуюся на предприятии вакансию. При этом допускается перевод и на более низкооплачиваемую должность.

Увольнение, в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ, допускается лишь в случае отказа работника от предложенного ему перевода. При этом отказ должен быть выражен однозначно и в письменном виде. Как правило, для этого используется формулировка «от предложенной должности отказываюсь», выполненная сотрудником собственноручно и заверенная его личной подписью.

Будет прекращен трудовой договор и при невозможности перевода, например, в связи с отсутствием в организации вакантных рабочих мест. Это основание подтверждается действующим штатным расписанием.

Равно как и при утрате трудоспособности, работник, отказавшийся от перевода, необходимого ему по медицинским показаниям, может рассчитывать на получение выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Это лучший ответ

Если вы не устраиваете работодателя, то он будет искать любой повод для увольнения. Поэтому не имеет смысла обсуждать процент утраты трудоспособности, так как дело совсем не в ней. Если отношения с работодателем не сложились, работать будет сложно.

Вопрос в целом носит вероятностный характер. Такой же вероятностный характер носит и ответ. Да, может уволить, если найдет для этого основания. Законно или нет, - посмотрим, если это произойдет. В любом случае, если уволить незаконно (по вашему мнению), можно попробовать восстановиться в судебном порядке (ст.392 ТК РФ).

Увольнение подразумевает не по медицинским показателям, а по факту не устраиваю новое начальство. В должности проработал 14 лет без замечаний. А теперь у начальства другие виды. Просят подвинуться.

Ну то о чем вы пишите совершенно иное. Это беспредел. Увольнение по таким причинам невозможно (ст. 81 ТК РФ). Главное по собственному не пишите.

Сергей писать не нужно самому, пусть поищут основания... глядишь начальство поменяется или еще чего, если уволят, обжалуйте в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Удачи вам в разрешении Вашего вопроса!