Вопрос разрешения на установку козырька на отдельном входе к арендуемому нежилому помещению под магазин

• г. Красноярск

Я арендую нежилое помещение под магазин. Имеется отдельный вход с капитальным крыльцом. Хотим сделать козырёк, не прикрепляя к фасаду дома и не выходя за границы пола квартиры второго этажа. Нужно ли разрешение совета дома на установку такой конструкции? В документах на нежилое на плане размещено крыльцо, но в описании словами ничего не написано. Является ли крыльцо собственностью нежилого помещения или это общедомовое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Если это ваша собственность, ст.209 ГК РФ, имеете право на это.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в собственности нежилое помещение расположенное на первом этаже МКД (встроенное) с отдельным входом. Фасад помещения выполнен индивидуально от всего дома. Так же имеется крыльцо к этому помещению и козырек над этим крыльцом. Помещением пользовался арендатор (по договору аренды). Договор аренды заканчивается, а фасад помещения, крыльцо и козырек находятся в неуд. Состоянии. По договору аренды текущий ремонт помещения за арендатором и На момент окончания договора арендатор обязан передать помещение в таком же состоянии как на начало аренды с учетом естественного износа. Есть ли у меня основания не подписывать акт приема передачи помещения?

Возникла проблема с размещением вывески над входом в нежилое помещение. Проводить общее собрание очень уж хлопотно и долго. Поэтому прошу совета о возможности другого подхода.

Вход в нежилое помещение осуществляется через крыльцо. Это крыльцо ведет только в это нежилое помещение, другие собственники дома его не используют, соответственно предположительно этот элемент здания не является общей собственностью.

Вопрос: Является ли это крыльцо собственностью владельца нежилого помещения? (в паспорте на помещение крыльцо не указано, а в техническом паспорте имеется).

Возможно ли без проведения общего собрания собственников многоквартирного дома сделать навес над этим крыльцом (на нем разместить вывеску)?

Возможно ли прямо на крыльце не выходя за его границы на двух вертикальных опорах повесить вывеску с наименованием организации?

Имеется один отдельный вход в 2 помещения коммерческого назначения в многоквартирном доме. Перед этим входом находится крыльцо с козырьком которое является общедомовым имуществом. Пользуются этим крыльцом только собственники коммерческих площадей и их клиенты. Собственик данного нежилого помещения злостный должник. Как ограничить его пользование ОДИ - крыльцом-входом в его помещение.

Крыльцо вход в нежилое помещение в многоквартирном доме является чьей собственностью: ТСЖ или собственника помещения, если это отдельный вход только в данное помещение.

В 2007 году купили нежилое помещение на первом этаже жилого дома под офисное помещение. У помещения уже был отдельный вход с крыльцом. Обязаны ли мы оформлять разрешение на обустройство этого крыльца?

В многокварт. Доме в 2013 г. сформирован участок, имеется кадастровый паспорт. Ранее, до формирования зем. участка,, в 2001 году собственник жилого перевел в нежилое помещение, пристроил крыльцо. Разрешение имеет только от органов мун. власти. Крыльцо на кадастровом плане не выделено, обременений нет. Жильцы требуют, чтобы владелец нежилого заключил договор с Упр. компанией на аренду земли под крыльцом, т.к. крыльцо обслуживает только это нежилое помещение и не является общим имуществом. Доля нежилого расчитана без учета пристроенного крыльца, следовательно зем. налог будет начисляться только на площадь нежилого, равной площади жилого (до перевода в нежилое) Какой иск могут предъявить собственники дома к собственнику нежилого в суде, чтобы обязать его заключить договор аренды?

Нежилое помещение на 1 ом этаже многоквартирного дома имеет отдельный вход, но крыльцо с подъездом общее. Общее только крыльцо. Входная группа в подъезд имеет собственную дверь. Возможно использовать такое помещение под стоматологию? Считается ли такой вход отдельным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую нежилое помещение под магазин в многоквартирном доме. Хотим разместить рекламный баннер на перилах крыльца, ведущего ко входу в наше помещение. Крыльцо ведет только к нам. При попытке получить разрешение в администации, нам дали перечень документов, которые нужно собрать, в том числе протокол собрания собственников, который необходим, как указано там же, если под рекламу используется общее имущество МКД. На возражение, что крыльцо магазина не является общим имуществом, нам сказали, что оно находится на общем участке. Вопрос, нужно ли нам все таки разрешение всех жителей дома, чтобы разместить баннер на крыльце магазина?

Фирма купила по офис нежилое помещение на первом этаже 5-этажного жилого дома в 2008 году. На момент покупки уже имелся отдельный вход с крыльцом, указанный в кадастровом паспорте. Обязаны ли мы оформлять разрешение на это крыльцо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение