Пожар в квартире тети - страховая компания требует возмещение ущерба - что делать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире моей тяжелобольной тети произошел пожар по причине возгорания мобильного телефона. Во время пожара выгорела квартира и частично пострадала квартира соседки - в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано о закопчении, в момент пожара соседки дома не было, свой ущерб она оценила в три тысячи рублей, квартира у нее застрахована. Недавно тетя получила письмо из страховой компании о возмещении ущерба им - сумма указана в 3201,50 руб. с объяснением, что виновата тетя, они оплатили ущерб соседки в сумме 3201,50 и прочее. Мой вопрос - письмо из страховой компании пришло без подтверждающих документов на оплату (может они что-нибудь из сантехники возмещали - тетя же не знает), прямая вина тети не доказана - обязана она возмещать эти расходы страховой компании. После пожара тетя была госпитализирована в мед. учреждение, а до прибытия соседки домой могло произойти еще много событий. Как поступить? Сразу оплатить?

Ответы на вопрос (4):

Разбираться надо. С Чесноков

Ничего и никому не обязана возмещать . тк ее вина в пожаре отсутствует.

Без документов, подтверждающих калькуляцию и выплату - даже и речи идти не может ни о каких выплатах. Разговоры о выплате возможны при установлении причин пожара и виновного лица, а таких документов, я так понимаю, вы также не получали от пожарников.

Здравстауйте.

Согласно действующему законодательству лицо, виновное в причинении ущерба, обязано его возместить. Есть из этой нормы и исключения в части вины, но отношения к описанным Вами событиям они не имеют. Вам необходимо прочитать постановление об отказе в ВУД и следует обратить внимание на описание обстоятельств возникновения пожара. Если там имеется указание на вину в пожаре Вашей тети (в том числе и на ее неосторожные действия), то необходимо обжаловать данное постановление, если отсутствуют данные сведения о вине тети, то требование страховой компании незаконно.

С уважением Олег Шитиков.