2. Если я все-таки получу разрешение на временное проживание, смогу ли я официально устроиться на работу?

• г. Москва

Буду рада получить от Вас ответ на следующий вопрос.

Я-гражданка Украины, в ноябре 2003 г. вышла замуж за гражданина РФ, москвича.

Сейчас временно зарегистрирована (миграционная карточка) по адресу, где он прописан. Чтобы получить разрешение на временное проживание, мне необходимо предоставить справку о своих официальных доходах за 2003 г (что невозможно, т.к. я у меня нет разрешения на работу в РФ) или справку о доходах мужа (что также невозможно, т.к. он-студент дневного отделения коммерческого ВУЗа, стипендии даже не получает).

1.Скажите, можно ли открыть счёт в банке на его или своё имя? Если да, то на какую сумму, чтобы в ОВИРе не придирались. В течение какого времени эта сумма должна лежать на счёте?

2. Если я все-таки получу разрешение на временное проживание, смогу ли я официально устроиться на работу? Или всё-таки надо сначала получить вид на жительство?

3. Опять же, если я получу РВП, смогу ли я рассчитывать получить гражданство в упрощённом порядке, исходя из того, что мой отец-гражданин РФ (проживает в Курске), но они с моей матерью (гражданкой РФ) уже 21 год в разводе?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, открыть счет в банке можно. Однако целесообразно запастись подтверждением о происхождении денег: может быть что-то продали? На недавней лекции в Управлении ПВС подчеркивалось, что задержки вызваны во многом претензиями со стороны налоговой инспекции, которая придирается к происхождению денег. Поэтому если у Вас есть подтверждающие документы: продали дачу, квартиру, машину, - прилагайте подтверждающие документы. Сумма должна покрывать прожиточный минимум в течение 6-ти месяцев. Если получите РВП, сможете свободно работать, и сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ".

Уважаемая Алена, если я не ошибаюсь, я давала ответ на Ваш вопрос.