Как определить страховой стаж для назначения второй гражданской страховой пенсии в случае работы на гражданке у военного пенсионера?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военный пенсионер. Работаю официально на гражданке 14 лет. СНИЛС с 2005 года. Возраст 53 года. Работаю и проживаю на Камчатке. Для назначения второй гражданской страховой пенсии нужен страховой стаж. Согласно Закону тот период когда отчислялись средства в ПФ. А срок службы не входит в страховой стаж? То есть мой страховой стаж это именно стаж работы на гражданке, 14 лет? Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Срок службы - входит, сам по себе. Но в Вашем случае - не войдет, просто потому, что он уже был учтен при назначении пенсии (по выслуге), более не учитывается.

Простите... не могу понять следующее: "...если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет". откуда берется страховой стаж в 25 лет если календарей 15?...совсем не понятно. Спасибо!

Это - из закона о страховых пенсиях. Там - разные стажи, страховой, куда входит любая работа и еще некоторые периоды, например служба, уход за ребенком и престарелыми, и т.д., и специальный - стаж работы в определенных условиях (например, на Севере).