Могу ли я уволиться по собственному желанию в 3-х дневный срок со дня вручения мне уведомления о моем увольнении

• г. Сочи

Могу ли я уволиться по собственному желанию в 3-х дневный срок со дня вручения мне уведомления о моем увольнении как не выдержавший испытательный срок?

Мне предъявили служебную записку о моих ошибках на работе и уведомление о расторжении трудового договора как не выдержавшего испытат. Срок. Начало труд. Договора 20.12.2011 г. (испытат. Срок 3 месяца), уведомление вручено 16.03.2012 г. в пятницу. Могу ли я находиться на больничном листе после вручения мне уведомления об увольнении и может ли работодатель меня уволить в эти 3 дня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете договориться с руководителем. К примеру если в период испытания придете к выводу, что предложенная Вам работа не является для вас подходящей, то имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Основанием прекращения трудового договора в этом случае будет собственное волеизъявление работника. А так если сотрудник не прошел испытательный срок и это документарно доказано (признан не выдержавшим испытание), то трудовой договор с ним расторгается, увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).