Наш сосед требует непомерную сумму за сервитут. Как защитить наши интересы в суде?

• г. Белгород

Сосед подал в суд. Требует единовременную плату за сервитуту, приличная сумма. Мы не согласны с этой суммой, неудобства для него минимальны.. только проход 15 м, ширина около 2 м, доступ к нашему жилью, сервитут назначен судом. Какие наши действия? Суд уже на днях.

Ответы на вопрос (3):

Оксана! Необходимо подготовить аргументированный отзыв. При определении размера платы за сервитут обратить внимание суда на площадь части земельного участка, ограниченной сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; интенсивность предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником участка, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.

П.с. одним из ключевых документов, которым будет руководствоваться суд в данном вопросе сейчас является "Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Обратите внимание на 12 пункт данного обзора.

Вы можете оспаривать сумму и просить назначить экспертизу по установлению стоимости сервитута. Стоимость может определяться как единоразовым платежом, так и месячными платежами.

Здравствуйте, Оксана...

Собственник земельного участка обремененного сервитутом вправе требовать за него плату. Весь вопрос в данном случае в размере данной платы. Если Вы не согласны с тем размером платы который он просит, то должны в суде мотивированно отстаивать свои интересы.

Если Вы не можете самостоятельно отстаивать свои интересы, то необходимо обратиться за помощь к юристу (адвокату).

Чтобы сказать более конкретно о перспективах, надо хотя бы почитать исковое заявление соседа, чем он обосновывает размер платы.