При справке от гинеколога о запрете перелетов из за угрозы выкидыша возможно вернуть невозвратный билет аэрофлота?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

Да, можно. На такой случай вам в помощь есть ст. 108 Воздушного кодекса РФ, пункт 2.

Алгоритм действий следующий:

1) Снять бронирование мест. Это можно сделать по телефону в колл-центре или с визитом в офис «Аэрофлота». Это необходимо сделать до конца регистрации вашего рейса. Иначе будет гораздо труднее потом доказать свои права.

Получите подтверждение снятых мест. С этого момента вы уже никуда не летите.

2) Взять у лечащего врача справку. В справке должно быть указано, что «Пассажир не может совершить перелет по медицинским показаниям в период с … по… «. В эти даты должна попадать дата вылета. Справка должна быть заверена круглой печатью врача и штампом медицинского учреждения.

Точные параметры справки лучше уточнить самостоятельно в авиакомпании.