Как медстрахование может компенсировать проезд в санаторий для инвалида, неспособного самостоятельно пользоваться общественным транспортом?

• г. Волжск

Медстрахование мне предоставили путевку в санаторий. Я инвалид в коляске от соц пакета не отказалась. От моего дома до санатория нужно добираться только автобусом. Но я не могу в него забраться и я заказала социальное такси с подъемником из социальной защиты. Проезд дорой и может ли медстрахование это мне компенсировать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 30 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Инвалидам, в том числе детям-инвалидам, обеспеченным транспортными средствами в соответствии с настоящим Федеральным законом, а также инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим соответствующие медицинские показания, но приобретшим транспортные средства за собственный счет, выплачивается ежегодная денежная компенсация расходов, связанных с эксплуатацией указанных транспортных средств.

Инвалидам, в том числе детям-инвалидам, имеющим право на обеспечение транспортными средствами в соответствии с настоящим Федеральным законом, но не получившим их или отказавшимся от их получения, выплачивается ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.

Порядок выплаты ежегодных денежных компенсаций расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов инвалидам (кроме инвалидов из числа ветеранов) определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок выплаты ежегодных денежных компенсаций расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов инвалидам из числа ветеранов определяется в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ).

С уважением, Валентина.

Мне как инвалиду в инвалидном кресле получившую путевку в санаторий. До санатория 100 км. транспортом не обеспечили. Заказала социальное такси с подъемником из СОПИ нужно за него платить. И компенсировать за оплату этого такси мне отказали. Правы ли они.