Как оформить инвалидность мужу с болезнью Альцгеймера без подлинной пенсионной книжки?
199₽ VIP

• г. Москва

Оформляю мужу инвалидность. Нужно предоставить пенсионную книжку. Я не могу найти подлиник, есть только ксерокопия. Мужу 80 лет у него болезнь Альцгеймера. Когда оформляли пенсию книжка была. Что посоветуете? Буду ждать.

Ответы на вопрос (5):

Сделайте запрос в ПФР они дадут официальный ответ нужного вам содержания, в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Могут и копию заверить.

Обратитесь в пенсионный фонд с просьбой заверить копию пенсионной книжки - или же попросить их выдать справку - а лучше закажите её через гос. услуги

В настоящее время Пенсионным фондом РФ применяется справка СЗИ-6, образец которой утвержден Постановлением Правления ПФ РФ № 184 п от 05.04.2018 года.

Предоставьте ксерокопию имеющегося документа. Также подайте заявление письменное с просьбой истребовать подлинные сведения из ПФР, так как подлинник утрачен.

ТАкже письменно обратиться самой в ПФР за предоставлением справки о выплачиваемой пенсии.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Она вам совершенно не нужна, но получите справку из ПФ о том что муж пенсионер (просто для проформы). В 80 лет, все уже давно пенсионеры! См. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Инвалидность оформляется в порядке установленном нижеуказанным Постановлением Правительства

Я Вам вначале посоветую обратиться в пенсионный фонд чтобы там заверили ксерокопию пенсионной книжки

Если пенсионный фонд откажет, то попросите бюро МСЭ, в котором вы будете оформлять инвалидность сделать запрос в пенсионный фонд по поводу пенсионной книжки

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Постановление

Правила признания лица инвалидом

I. Общие положения

II. Условия признания гражданина инвалидом

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Приложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, а также показаний и условий в целях установления группы инвалидности и категории "Ребенок-инвалид"

I. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид")

II. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет

II (1). Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет

III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании

IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.