Собственник жилья требует выселение после отказа оплаты коммунальных услуг - как защитить себя юридически?

• г. Калининград

Граждане России, сняли квартиру у собственника с оформлением договора, оплатили вперед за месяц и задаток-месячной стоимости.

При получении квитанции за коммунальные услуги за месяц, когда мы еще не жили, на наши возражения получили ответ-я разрываю с вами договор и требует выезда из оплаченной квартиры.

Аренда за месяц-21000 руб., залог 21000 руб и оплатили уже за прожитый месяц-21000 руб. Коммунальные платежи за июнь отказались платить, так как заехали в квартиру с июля! Собственник грозит обращением в полицию и выселением из квартиры! Как только мы сказали хозяину, что не будем оплачивать коммунальные услуги за время когда мы не проживали, хозяин сказал нам что разрывает с нами договор! Теперь каждый день поступают угрозы и шантаж, на наши вопросы о возвращении денег, в ответ-никаких денег и заявляю в полицию! Подскажите наши дальнейшие действия-юридическая защита?

Ответы на вопрос (3):

Живите себе спокойно. Если обратиться в полицию - предъявите договор. Главное, чтобы в договоре было указано с какого момента заехали или был акт передачи Вам помещения по этому договору. Никакая полиция Вам при наличии договора не угроза. Если пойдет в суд - там также предъявите все документы.

Живите тот срок, за который заплатили и платите за него же коммуналку. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ваш договор - ваша защита, а собственнику скажите пусть его сам прочитает раз он не знает за какой период он имеет право требовать оплаты ком. платежей.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо опираться на условия заключённого договора, и акт приёма-передачи жилого помещени (если составлялся). маловероятно, что обратится в полицию, тем более, что они захотят принимать какие-либо меры в отношении Вас. имеют место гражданско-правовые отношения, которые должны разрешаться в судебном порядке сторонами договора. Вы можете обсудить с владельцем вопрос о том, что указанные суммы будут зачтены в счёт оплаты по договору за следующий период.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: в октябре 2014 года сняли квартиру, заключили договор, в котором было указано, что при заселении мы платим за 6 месяцев сумму 80 т.р. Также в договоре указано, что помимо ежемесячных выплат за аренду, мы платим только за пользование интернетом. Никакие коммунальные услуги мы не должны были оплачивать, хозяин квартиры сказал, что сам будем их оплачивать.

Спустя 3 месяца, хозяин квартиры решил, что коммунальные платежи слишком большие, и сказал, что мы должны будем сами их оплачивать. Мы отказались, съехали и отдали ключи.

Уже полгода не можем получить от хозяина деньги за те 3 месяца, в течении которых мы уже не жили на той квартире.

Хозяин находится в другом городе.

Каждый месяц, когда мы ему звоним, он говорит, что приедет через месяц и отдаст деньги.

Каковы наши действия, если обращается в суд?

Благодарю заранее за ответ.

Снимал квартиру по договору найма жилого помещения. Договор подписан 5 го мая. В начале июня существенно ухудшилось материальное положение и принял решение с квартиры съехать. Соответственно, не смог уведомить хозяина за 30 дней и задержал оплату за июнь на 11 дней. Хозяин арендуемой квартиры принял решение договор расторгнуть, залог не возвращать. Я готов оплатить долг за 11 дней, но хозяин квартиры требует с меня еще и оплату за целый месяц проживания, в придачу к долгу. Я платить лишнее не имею желания, готов только оплатить долг. Хозяин квартиры угрожает пойти в полицию и подать на меня в суд за невыполнение условий договора. Может ли он действительно осуществить свою угрозу?

В дополнение: уже заключив договор и оплатив первый месяц, пришла квитанция за коммунальные услуги с долгом в 8000 рублей. В договоре это никак не было обозначено. Также, в квитанции за коммунальные услуги фигурирует совсем другой собственник квартиры, о котором я и не слышал. Также не было предъявлено никаких документов на квартиру.

Что действительно может сделать мне хозяин квартиры по закону? И что я могу предоставить ему в ответ?

Проблема при расторжении договора съёма квартиры. У человека, с которым на пару снимал квартиру, возникли финансовые

трудности. В день оплаты аренды позвонил хозяину квартиры, сообщил что дальше снимать жильё будем не в состоянии, предложил

вместо оплаты следующего месяца чтобы хозяин оставил залог себе, т.к. он на лето уехал на юг и пересечься с ним для получения

залога потом было бы проблематично. Возражений со стороны хозяина не встретил. Тот сказал, что его родственник должен вскоре

быть в городе чтобы принять квартиру и перезвонит. Спустя приблизительно неделю звонит риелтор хозяина и говорит, что либо

освобождаете квартиру в течение двух дней, либо оплачивайте месяц, т.к. залог не проживается. Я уточнил, получаем ли мы залог

обратно в случае если освобождаем квартиру в ближайшее время. Получил положительный ответ. На следующий день квартиру

освободили, риелтор и родственник хозяина её приняли. Риелтор сказала, что из залога будет вычтена оплата за дни, прошедшие с

даты оплаты (19 июня) до дня, когда квартира будет вновь сдана, а также оплата квартплаты за июнь (по договору квартплату

платили мы) и что она позвонит когда квартиру сдадут. Ждал звонка неделю, позвонил её сам. Она сказала, что залог нам не

полагается, поскольку мы не предупредили хозяина за месяц до расторжения и не оплатили те дни что прожили после даты оплаты. В

договоре неустойка не прописана. Имеем ли мы право на залог?

У меня такая проблема.

Я купила квартиру в июне, договор купли-продажи был подписан 25 июня. В договоре написано, что я приобретаю право собственности на квартиру после регистрации договора и получения свидетельства. Эти документы я получила 25 июля. Бывшие жильцы все это время - весь июль и начало августа жили в квартире, делая ремонт в своей новой.

Ключи они нам отдали только в августе. Дом - кооперативный. Председатель кооператива сказал, что бывшие жильцы якобы договорились с нами, что за июль уже будем платить за квартиру мы.

Но я платить отказываюсь, потому как они прожили там июль.

Подскажите, кто из нас прав и кто должен платить за квартиру.

Если можно, ответьте как можно скорее, так как уже надо платить.

Спасибо.

Добрый день! Если при съеме квартиры обратились в агенство. Они в свою очередь выдали чек на оплату без договора. Сказали договор после того как посмотрим квартиру. Дали тел. хозяина, мы сначала позвонили хозяину квартиру он сказал, что будет в 6.Потом позвонили они не взяли трубку ни хозяин ни агенство. Сейчас они ещё функционируют, если мы обратимся в полицию каковы наши шансы вернуть деньги?

Договор найма жилого помещения (далее аренда), был оформлен 1 августа 2012 года. Там прописано что мы снимаем квартиру до 4 июля 2013 года. Позвонил хозяин квартиры 20 декабря 2013 и сказал чтобы мы освободили квартиру 15 января 2014 года, так как ему негде жить. В договоре НЕ УКАЗАНО что если хозяин расторгает договор в одностороннем порядке, то он должен уплатить неустойку по закону. Мы оплатили услуги риэлторского агентства в размере 70% от стоимости аренды за месяц. Можно ли подать в суд на агентство за то что в их договоре НЕ УКАЗАНО то что хозяин квартиры должен уплатить неустойку? Неужели нам каждые полгода нужно платить за услуги агентства? Подскажите что делать. У нас нет денег каждый раз платить агентству чтобы не остаться на улице! Спасибо. Дайте как можно полный ответ.

Мы снимаем с семьёй квартиру уже ватой месяц, заплатили за эти два месяца и за третий в качестве залога, за месяц предупредили собственника квартиры что уезжаем, но он требует оплату за ещё один месяц и не возвращает залог, заявляя, что мы испортили мебель в его квартире, хотя она уже была в таком состоянии и мы обговаривали это при въезде в квартиру с собственником, мы заключали договор. Сейчас собственник ведёт себя агрессивно. Можно ли залог использовать как плату за последний месяц? Как можно защититься перед собеседоваником законно? Можно ли обратиться в налоговую инспекцию, т к квартира задаётся нам без регистрации договора аренды в налоговом органе, а есть только договор между нами, составленный на альбомом листе от руки? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию получила 1/2 долю в однокомнатной квартире. Предложила второму собственнику 1/2 доли этой квартиры выкупить мою половину. Отказ. В квартире зарегистрирован ребенок и без регистрации проживает невестка второго собственника. Коммунальные платежи за эту квартиру не оплачиваются проживающими и не оплачиваются вторым собственником половины квартиры (собственник проживает в другой квартире). Какие действия я как собственник 1/2 квартиры могу предпринять? Могу ли заставить оплачивать коммунальные платежи жильцов? От составления договора аренды на мою 1/2 часть, проживающая в квартире отказывается. Как поступить? Продать - не могу. Договор аренды заключить не получается. Коммунальные не оплачиваются.

В течение полугода мы снимали в аренду 1 ком квартиру. Платить нужно было за квартиру 12 000 + коммунальные услуги. Платили исправно каждый месяц, 12 тыс собственнику и 1800 приходило за коммунальные. Но мы решили переезжать в июле месяце, как обычно пришла квитанция за июнь, но там начисленно 0 рублей. Когда ходила оплачивать, в банке сказали, что возможно переплатили, говорят у вас здесь 0 рублей. А собственница квартиры требует эти деньги за коммунальные услуги лично, если даже начисление в сумме 0 рублей. Что нам делать? Заранее Спасибо большое за ответ!

Собственники квартиры живут за границей. Срок предыдущего договора аренды истек в марте этого года. Договор продлен не был ввиду отсутствия обоих собственников в стране. Один из собственников вернулся в страну и сообщил, что данная квартира будет выставлена на продажу в ближайшее время. Как можно обезопасить себя квартиросъемщикам в такой ситуации и мотивировать собственника заключить новый договор об аренде квартиры, включив в него условия проживания на ближайшие 2 месяца (поскольку собственник получил ранее предоплату за текущий месяц + залог равный стоимости 1 месяца проживания при въезде в квартиру) и условия просмотра квартиры потенциальными покупателями? Обязан ли собственник квартиры в такой ситуации в принципе продлевать договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение