Я сменил статус квартири на жилой дом блокираваной застройки, через суд. могут ли саседи обжаливать. Решеня по моей части только.

• г. Симферополь

Я сменил статус квартири на жилой дом блокираваной застройки, через суд. могут ли саседи обжаливать. Решеня по моей части только.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Гор! Соседи могут, конечно, обжаловать решение суда, но, в случае, если они были привлечены в качестве третьих лиц в вашем судебном рассмотрении, то они должны это сделать в установленные законом сроки, в течение 1 месяца с момента изготовления решения суда в полном варианте.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Уважаемый Гор г. Симферополь!

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

- жилые дома

с количеством этажей не более чем три;

- состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и

- каждый из которых предназначен для проживания одной семьи;

- имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками;

- расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

При этом, Заинтересованные лица, в т.ч. соседи вправе оспорить данное решение суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.08.2019 г.

Где нарушается права соседов? Я меняю статус моего частного собственности. Есть експертиза. Что это по факту жилой дом.

Да, неконкретно вопрос задан. Если у вас была долевая собственность, и вы свою часть выделили в натуре, то иск предъявляется к администрации и соседям. Так как, если между соседями не достигнуто соглашение о выделении части дома в натуре, то это выделяется судом. Право соседей нарушается тем, что они по закону должны были привлечены к рассмотрению дела, нарушение процессуальной нормы, влечет к отмене решения и его пересмотру.

Во-первых могут, тем более если их не привлекали! Тем более, если их не привлекали решение могут отменить по их заявлению.

Но, дело в том, что вы собственник не всего дома, а только квартиры в многоквартирном доме, как я понимаю. То есть Вы владелец стен и перегородок внутри определенной площади. А весь дом - собственность всех собственников квартир, так как внешние стены, крыша, чердак, подвал и все за периметром квартиры - это общее имущество всех сособственников. Таким образом, теоретически - изменить статус многоквартирного дома в блокированную застройку необходимо желание всех сособственников, так как согласно и Гражданского кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ, пользоваться, владеть, распоряжаться общим имуществом (в том числе и долевым) собственники могут по общей договоренности. ТО, что это жилой дом и так понятно - Вы же в нем жили, прописаны, естественно жилой. НО вопрос в том, хотят ли Выши совладельцы, чтобы это была блокированная застройка, может они будут настаивать на многоквартирности жилого дома? Тем не менее, пока решение не отменено, делайте быстрее то, ради чего Вы все это задумали - приватизируйте землю либо продавайте свою долю, либо еще то что Вы хотели. Не просто же так Вы все это начали.

У нас обшедолавой ничего нет. у меня квартира пристройка к дому, и отделний огорожоний двор. Отделная криша без подвала. Форма собстванасти частная, а у соседей общая долевая. По ихней части в иске нечего нет. иск по моей части. И есть судебная экспертиза что этот дом является домам блокираваной застройки. А ришеня по моей квартири только.