Как защитить квартиры от конфискации при наличии дела учредителя ООО и не затронуть права на жилье совместных детей и родителей?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приобретены 2 кВ в браке. Оформлены на супруга. В одной прописаны совместные дети (возраст год и 4 года) и я. Во второй мои родители. Муж является учередителем ООО на которое заведено дело. Как лучше переоформить кВ, что бы в случае конфискации имущества они не были затронуты.. (возможно на детей? )

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Квартиры, приобретенные в период брака, являются совместно нажитым имуществом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ и могут быть разделены согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ через соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) у нотариуса. Отчуждение в пользу детей тут поможет: такие сделки как раз оспариваются, если дело дойдет до процедуры банкротства, например, т.к. ухудшают положение должника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подарите квартиры детям по договору дарения (ст. 572 ГК РФ). У нотариуса удостоверять договор не требуется, но требуется обязательное нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение. Договор регистрируется в Росреестре. Госпошлина 2000 руб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря что за дело. Если переоформите, то в рамках процедуры банкротсва могут эти сделки все равно развернуть. Если речь идет о деле о банкротстве.

Лучше развестись и прописаться по разным квартирам. Тогда это будет единственное жилье и его не заберут (ст. 446 ГПКРФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Да, Вам лучше подарить квартиры детям. Тогда они не будут являться общим имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), а будут принадлежать детям.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Марина! Самый простой и быстрый способ это соглашение супругов, определяющее их имущественные права в браке, согласно которому все Ваше., на основании ст. 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Ст. 209 ГК РФ это Вам позволяет сделать, Цитата:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ваш муж как учредитель ООО может понести субсидиарную ответственность по долгам ООО в случае его банкротства. Можно попробовать оформить мужу квартиры на детей путем дарения (ст.572 ГК РФ) . Но стопроцентной гарантии, что обращения взыскания на них не будет никто не даст. Дело в том, что по иску арбитражного (финансового) управляющего сделки могут быть признаны арбитражным судом недействительными, ст.166-181 ГК РФ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

""Статья 3. Ответственность общества

""3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Добрый день Марина

Вы не указали какое дело возбуждено.

Если арест не стоит на регистрационных действиях по квартире, то стоит поторопиться ее переоформить по договору дарения на детей ст. 572 ГК РФ

Марина, распорядиться этими квартирами Вы сейчас можете, как хотите: можно дарением детям (ст. 572 ГК РФ), можно путем заключения брачного договора определить раздельный режим собственности супругов, эти квартиры будут только Вашими (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Важно понимать, что Вам это даст. Потому что если речь о деле о банкротстве, то любые сделки, совершенные в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, будут являться подозрительными (ст. 61.2 Закона о банкротстве) и могут быть оспорены.