Штраф за несанкционированное подключение водопровода в частный дом после пропажи работников и документов

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году по заявке, Водоканал провёл водопровод в частный дом. Работа оплачена по смете через работников, но работа до конца не была проделана. В доме никто не проживал до мая 2019 года. В мае работы были доделаны, водопровод был проведён в дом, установлен счетчик. Был вызван контролёр для опломбирования. И тут выяснилось, что водопровод не зарегистрирован. В итоге выписан штраф за несанкционированное подключение к водопроводным сетям в размере 129 тыс. руб.,но с учётом пенсионного возраста снижен до 50 тыс. руб. А ранее заплаченные деньги по смете в размере 93 тыс. руб.,документы и те работники исчезли.

Ответы на вопрос (2):

Из смысла Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" следует, что в обязанности муниципального образования входит организация водоснабжения.

Необходимо обратиться в суд об обязании местного самоуправления обеспечить водоснабжение. Если они будут говорить что это невозможно, то предъявите имеющие у Вас документы о штрафе.

Что касается этих работников, то нужно смотреть договор. Поскольку они выполнили свою работу и претензий нет, то возвратить деньги буде проблематично. Согласование о присоединении к водопроводу возлагается на собственника.

Напишите претензию в Водоканал с изложением своих требований, уведомив Водоканал о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.