Вопрос законности оплаты больничного после удаления матки и нахождения на без содержании

• г. Оренбург

В конце мая мне удалили миому вместе с маткой. С 27 мая по 5 июля больничный. Дали справку на облегчённый труд. Вакансии на работе не нашли и отправили до 28 августа на без содержание. 15 июля мне снова открыли больничный и мне не хотят его оплачивать ссылаясь на то что я на без содержании. Это законно или мне должны его оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, когда был закрыт второй больничный.

Оплата больничного в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты

Выплата пособия по нетрудоспособности в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты вашего выздоровления (ст. 183 ТК РФ):

1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до его окончания.

Работодатель не оплатит больничный, если Вы выздоровели до 28.08.2019, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после его окончания.

В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Удачи.