Иск о восстановлении ипотеки - какие шансы на выигрыш после подачи доказательств и готовности к аппеляции?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Ситуация такая!

Я занял у человека деньги, для матери, по доверенности! (В доверенности от мамы, не было прав на заключение договоров займа и наложение обременений) , в остальном, доверенность на все распоряжения, с утончениями (Гибдд, покупать, продавать и так далее, но не занимать от ее имени и тем более не закладывать ее имущество)!

Было это в 16 году, декабрь! Через год я рассчитался с человеком, мы пошли в росреестр и путём подачи совместного заявления сняли обременение!

На этом я думал что все закончилось! Но... человек через 1 год попал в долговую яму и решил кинуть мою маму, и меня, подав иск к матери, где просто восстановить право ипотеки, и взыскать с неё сумму займа!

Он указал, якобы в тот день, когда обременение снялось, он расписался, но не дождался расчета, все бросил и ушёл, услышав ответ от регистратора, что все будет аннулировано! Тоесть просто тупо врет! И время прошло больше года, когда он решил восстановить эту запись, якобы он только узнал что обременение снято!

Мама денег не получала, с ним не знакома, согласия на залог и обременение не давала!

Вопрос, какие есть шансы на выигрыш этого дела?! Какие слабые места? На что давать?

В первом суде проиграл, так как суд подкупной и была игра в одни ворота! Смешное и очень тупое решение судьи на руках! Готовлюсь к аппеляции!

Также нашёл новые доказательства! Переписку от него, что он сам пишет что обременение снято...

+ Мама взяла справку что в День наложения обременения и якобы передачи денег ее вообще не было в этом городе!

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер Максим, в такой ситуации необходимо признавать сделку недействительной, что касается доказательств, необходимо знакомиться с материалами дела, и строить линию защиты

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если нашли новые доказательства, то нужно будет обосновать невозможность их представления в суд первой инстанции, а также уважительность причин, почему не представили в суд первой инстанции. Если это удастся, то это повысит шансы на успешное обжалование. Согласно ч.2 ст.327.1 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо подавать апелляционную жалобу, Ст.320,330 ГПК РФ.И там все доказывать. Шансы есть. Новые доказательства судом апелляционной инстанции принимаются, если обоснуете невозможность предоставления в суд первой интсанции.

Это лучший ответ

Шансы есть выиграть дело дело потому что практически у вас не было юридических прав на заключение данной сделки от имени матери. Нужно расторгать договор в суде и признавать его ничтожным (166 ГК РФ). Нужно подавать апелляционную жалобу

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну что Вам посоветовать, только обжаловать решение суда первой инстанции. Новые доказательства судебная коллегия может не принять, на основании ст. 327.1 ГПК РФ.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Поэтому их непредставление в суд первой инстанции надо очень хорошо обосновать.

Есть шансы.

Надо во первых подать в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Во вторых, сложно конечно в апелляции отменить. Ссылайтесь на переписку.

Если у мамы есть расписка на руках о расчете, то апелляцию должны выиграть. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Расписка-доказательство передачи денег.

Суд апелляции не берёт новые документы, смотрит только те, что были представлены в суд первой инстанции. Как бы вас не обнадёживали. Нужно Вам подавать иск о расторжееии договора в суде и признавать его ничтожным (166 ГК РФ)

Подавайте апелляцию с новыми появившимися у вас данными.

Суд апелляции не берёт новые документы, смотрит только те, что были представлены в суд первой инстанции, если только нет уважительной причины почему вы не могли их предоставить в суде первой инстанции. Нужно знакомиться с материалами дела, с решением суда первой инстанции, так сложно что-то советовать, смотреть какие формулировки и права есть в доверенности, какие доказательства возврата долга имеются. Ну и писать апелляционную жалобу, шансов у вас не много, первая инстанция уже проиграна. Вам бы юристу показать документы, чтобы все нормально сформулировать и попробовать исправить, то что для вас кажется смешным и надуманным "подкупным" судьей, может оказаться нормальным с юридической точки зрения, просто вы этого не понимаете делаете что-то не так для положительного завершения дела в вашу пользу.

Доброго времени суток Максим

Вообще непонятно как вы зарегистрировали обременение будучи не являясь собственником недвижимости

по договору займа. Обременение накладывается при подписании договора залога если на то есть полномочия в доверенности (коих у вас не было насколько я поняла из сути вопроса).

При передачи денег по займу пишется расписка В получении суммы, а раз мать ничего не получала то данные требования предъявленные к матери несостоятельны и это уже нарушение суда, который не исключил мать из ответчиков.

Одно из оснований отмены решения суда именно это п.4 пп 4 ст.330 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции п. 6 ч. 4 ст. 330 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Раз у Вас не было полномочий на заключение договора займа, соответственно он должен быть признан недействительным (ст.166 ГК РФ).

Соответственно стороной договора мама не может считаться, и не может быть обременения на её имущество.

К тому же Вы располагаете доказательствами погашения займа, и росписи его в отсутствии претензий и согласии на снятии обременений.

Вашей стороне необходимо обжаловать решение суда. Пригласите обязательно адвоката.

Здравствуйте.

Нужно в судебном порядке расторгать договор и признавать его ничтожным, так у Вас не было полномочий на заключение договора займа, соответственно он должен быть признан недействительным

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Новые доказательства судом апелляционной инстанции принимаются, если обоснуете невозможность предоставления в суд первой интсанции по уважительным причинам.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.