Как правильно поступить при невозможности выплаты кредита в период каникул и наличии ИП?
597₽ VIP

• г. Москва

Есть у меня кредит. Сейчас действуют кредитные каникулы. Но с октября надо будет платить.

Сейчас уже понимаю что сумма оплаты для меня неподъемная. Смогу платить максимум полсуммы от платежа.

При этом у меня есть ИП. (Грузоперевозки) которое и приносит мне основной доход.

Сейчас думаю как лучше сделать.

Один из вариантов - Закрыть ИП и продолжить работу под ИП товарища. Благо это возможно. Тогда никто не сможет отследить мои доходы и наложить на счета арест. При этом подать на банкротство.

Но тогда опишут имущество, и арестуют два автомобиля, даже если я их переоформлю.

Второй вариант - переписать автомобили, но не закрывать ИП. При этом не подавать на банкротство.

Тогда скорее всего будет суд, и арестуют половину входящих на счёт платежей. Если я правильно понимаю.

Поэтому прошу у вас совета, как же лучше будет поступить...

Ещё есть момент. С семьёй живём у меня.

У меня 1.2 квартиры в собственности.

И у жены 1.4 квартиры в собственности. Но у нее в квартире живут ее родители.

Могут ли при таком раскладе отнять у кого то из нас квартиру?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если даже пойдете по второму варианту, то на банкротство может подать банк. В рамках банкротства оспорят сделки и реализуют имущество. Одну квартиру не заберут. Т.к. это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

лучше попробовать договориться с банком (ст. 450 ГК РФ). И до банкроства не доводить. Может быть перекредитоватся в другом банке. Где более выгодные условия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

СМОЖЕТ наложить на счет арест, при любой смене банка или счета при попытке в соответвсии с фз о банках и банковской деятельности банк моментально арестует счет который вы откроете, ст 80 фз об исполнительном производстве, но бизнес если вы ИП закроете не тронут то есть счет вашего друга будет без ареста, переписать автомобить можно но на бьанкротство подавать смысла нет, квартиру так как она явялется единсвтенным местом жительства не отнимут ст 446 ГПК поэтому 1 вариант для вас самый идеальный закрыть ИП и работать с партнером отдельным его счетом.

1. Вы правы. При банкротстве оспариваются все последние сделки за 3 года. Счета арестуют - ст. 80 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

2. Что значит переписать? Всё равно скорее всего отследят отчуждение имущества. Единственное жилье не тронут (446 ГПК РФ). Перекредитование не выход, как вам тут советуют. Это всего лишь отсрочка неминуемого краха и еще большие долги.

Вопрос о банкротстве. Время на банкротство 10-12 месяцев, затраты в среднем 150 000 в течении 10-12 месяцев. Долги останутся только по алиментам и к ним приравненным. Прежде чем принять это решение надо сравнить несколько юр.фирм, на предмет: что предлагают и на каких каких условиях, какова сумма и есть ли скрытые платежи.

Это лучший ответ

Добрый вечер Вениамин

Вы все правильно думайте

На банкротство точно не следует подавать потому, что у вас есть на что обратить взыскание и все сделки будут аннулированы если вы даже захотите все переоформить ст. 61 ФЗ " О банкротстве"

Избавляйтесь от имущества путем оформления на детей и ждите суда. В судебном процессе снижайте неустойки и дальше разберетесь.

Как лучше поступить, это все-таки решать Вам. Я в таких случаях советов людям никаких не даю, чтобы потом крайним не оказаться. Только разъясняю последствия вариантов. А Вам и разъяснять не нужно ничего. Единственное, что могу сказать, то то, что к 1/4 доли квартиры Вашей жены все это будет иметь отношение, если она выступала в качестве поручителя в кредите и банк подаст иск в суд. А на вашу 1/2 доли квартиры никто взыскания обращать не имеет права на основании ст. 446 ГК РФ если оно является единственным Вашим жильем. Если только оно не в залоге.

Здравствуйте, уважаемый Вениамин!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика по судебным делам по искам Кредиторов в России.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета.

Многие заемщики на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно кому свои деньги, которые не учитываются потом Кредитором и Судом в погашение долга и процентов по кредиту.

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а ему выгодно получить проценты, в т.ч. повышенные с заемщика, которые "накручиваются" с него в пользу Кредитора согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы, в т.ч. кредитный счет, на который оплачивается ипотека;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400 000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р.

За такую сумму судебный пристав-исполнитель будет даже очень

активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы долга и исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получит сам премию.

В-третьих, судебное разбирательство с Банком к сожалению в таких ситуациях лучший выход для заемщика, который не может или не желает сам возвращать кредит Банку, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста сможет разобраться более реально со своим долгом,

а также попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), возможно, юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

В-четвертых, наконец самое важное для Заемщика!

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые предоставит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, а при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, суммы процентов и повышенные штрафные пени.

Статья 333 ГК РФ - это не "палочка-выручалочка", а только лишь возможность с помощью её и юриста попытаться обратиться к суду с письменным ходатайством об уменьшении не процентов по кредиту, а только повышенных пени.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

У Банков и у его специалистов (юристов, финансистов) огромный опыт по взысканию долгов с заемщиков, так что "спорить" с Банком в суде без помощи юриста, это значит лишить себя возможности хотя бы снизить сумму исковых требований в виде пени.

В-пятых, если Вы будете работать у Индивидуального предпринмателя, то он Вам обязан будет платить заработную плату, перечисляя ей на ваш счет в банке. Судебный пристав-исполнитель без проблемы ваш счет или счета после возбуждения в отношении Вас исполнительного производства за один день выявит. Но со счета зарплатного списывать могут согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" до 50% от зарплаты ежемесячно.

В-шестых, с машинами своими Вы можете законными способами (не продавая, не даря) поступить так, что они будут переданы в собственность надежному вашему человеку (желательно не из близких родственников), а Вы будете их использовать также для своего бизнеса, но на основании договора аренды.

Кроме того, если у Вас есть дети несовершеннолетние, то Вы можете сделать так, исходя из положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ, что даже если ваше имущество будет арестовано судебным приставом и реализовано, то деньги от этого вернутся в вашу семью.

В-седьмых, по поводу квартир смотрите статью 446 ГПК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Всего Вам доброго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Лучше всего перекредитоваться в другом банке, (или рефинансировать кредит, в этом же банке), но на более длительный срок, с меньшими суммами погашения по кредиту, в противном случае,-вы всё потеряете и автомобили, и жильё. см. закон о рефинансировании, 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброй ночи Вениамин, согласно статье 256 ГК РФ, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества, поэтому если имущество как движимое так и недвижимое было приобретено до вступления в брак, оно автоматически отпадает из конкурсной массы, если мы будем заводить речь о процедуре банкротства, то важно определить для чего именно вам необходима данная процедура, ведь у нее есть существенные минусы. Квартиру не могут отнять если она является единственным жильем должника!

ПРОЦЕДУРА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГОВ

Суть: эта процедура дает возможность рассчитаться с долгами (вернуться в график платежей) в течение 3-х лет на довольно-таки выгодных условиях.

Переплата за этот период составит всего 7%.

Требования к гражданину: хороший «белый» доход, которого достаточно для возвращения в график платежей за 3 года. Кроме того, должны оставаться деньги «на жизнь»: из расчета прожиточного минимума на гражданина и его несовершеннолетних детей.

Результат: полное погашение задолженности, либо возврат в график платежей.

Особенности: Можете утверждать план реструктуризации долгов не чаще чем раз в 8 лет.

ПРОЦЕДУРА РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА

Суть: это единственный механизм, который позволяет освободиться от долгов. «Списанию» долгов предшествует продажа «лишнего имущества». Реализации не подлежат: единственное жилье, одежда, предметы домашнего обихода.

Требования к гражданину: размера дохода недостаточно для прохождения процедуры реструктуризации долгов.

Важно: Отсутствие у Вас имущества и дохода не является препятствием для списания долгов в процедуре реализации имущества.

Результат: освобождение от долгов.

В некоторых случаях освобождение от долгов не наступает.

Особенности: Нельзя гражданину объявлять себя банкротом чаще чем раз в 5 лет.