Гипертоническая болезнь 2 степени 3 риск 4 могу ли я сделать пенсию по инвалидности.

• г. Краснодар

Гипертоническая болезнь 2 степени 3 риск 4 могу ли я зделать пенсию по инваности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для разрешения вашего вопроса, вы обратитесь с соответствующим заявлением к лечащему терапевту для оформления и направления вас на МСЭ. С уважением, Юрий-

Обращайтесь с заявленим о направлении на медико-социальную экспертизу, к врачу поликлинники в которой стоите на учете. Это компетенция бюро мсэ. Если будете не согласны то можно будет обжаловать.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Спасибо за ответ, очень рада что получила от вас отзыв.