Как несовершеннолетняя девушка может сдать квартиру - кто имеет право заключить договор от ее имени?

• г. Тюмень

День добрый. Несовершеннолетняя девушка (17 лет) хочет сдать квартиру, является наполовину собственником (вторая половина несовершеннолетней сестры, которая пока не претендует, родителей уже нет) может ли она заключить договор сама? Или кто имеет право сделать это от её имени?

Ситуация не попытка обмануть кого-то, просто переезд в соседний город на учёбу, а сестра живёт в приемной семье и пока не нуждается.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Если договор заключит она, сделка может быть оспорена, до совершеннолетия должна действовать с согласия опекуна, кроме того, и опекун другой сестры должен дать согласие на сдачу квартиры в наем.

Согласие опекуна сестры оформляется письменно? Отражается ли это в договоре?

Вообще квартира сдается по договору найма жилого помещения ст 671 ГК РФ Договор от имени девушки должен заключать опекун В договоре следует отразить на основании какого документа человек является опекуном.

Эти моменты отражаются в договоре найма и подписываются вами и вашим опекуном а от имени другой несовершеннолетней подписывает её опекун. Договор найма надо заключать на срок до года. Например на 11 мес.29 дней. Иначе надо будет его регистрировать а это лишние затраты и соблюдение более жкстких требований.