Борьба за признание вещественного доказательства незаконным и недействительным в суде
199₽ VIP

• г. Красноярск

Помощь в опротестовании и признании вещественного доказательства незаконным, недействительным. Основание-по показаниям сотрудников, понятых и тайного закупщика о свертке с наркотиками (бумажный сверток замотанный лентой скотч), а эксперту был предан бумажный сверток с элементами фольги замотанный синей изолентой. Суд первой и второй инстанции проигнорировал!

Ответы на вопрос (3):

Надо подавать кассационную жалобу на основании материалов уголовного дела и указывать все нарушения норм процессуального права при рассмотрении дела.

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Это лучший ответ

Добрый день Галина, в вашем случае необходимо подавать ходатайство о признании доказательств недопустимыми, в порядке 75 ст. УПК, что касается обоснований, необходимо анализировать экспертизы, и на каком основании отказали ранее

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Галина! Подавайте апелляционную жалобу и подавайте ходатайство о признании доказательств недопустимыми, в порядке 75 ст. УПК.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!