Как вернуть распиленное авто предыдущему владельцу - опытный мастер обнаружил проблему после постановки на учет.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Поставил авто на учет, со стороны гаи проблем не было, после оказалось она распил, причем хорошо сделаный, что только опытный мастер мог увидить это, можно ли как нибудь вернуть машину предыдущему владельцу? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Да, можно. Если это распил, то это существенное нарушение договора и можно вернуть деньги, расторгнув его через суд. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Это лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Можно вернуть. Надо подавать в суд, Назначать там экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). И расторгать договора (ст. 452 ГК РФ)

Практика в настоящее время идет по тому пути что договор расторгается.

Т.к. товар предоставлен Вам в том виде в каком он не может использоваться по назначению.

Постановка на учет ошибочна. И сама по себе ничего не решает.

Поэтому все можно вернуть обратно.

В данном случае нужно направлять продавцу письменную претензию с требованием о расторжении договора купли-продажи на основании ст. 475 ГК РФ. В случае отказа продавца заключить соглашения о расторжении договора, придется обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и взыскании уплаченных денег, а также судебных расходов.

При обнаружении явных фактов мошенничества вы можете обратиться в полицию.

Далее в судебном порядке признать договор ничтожным и потребовать его расторжения с возвратам вам ден. средств за ТС и за понесенные расходы.