Сколько лет будет считаться погашенной судимость, если муж был осужден в 2009 и вышел по УДО в 2013?

• г. Красноярск

Считается ли судимость погашенной на данный момент? По особотяжким статьям в до 2013 было 6 лет, а с 2013 стало 8. Муж был осуждён в 2009, вышел по УДО в 2013. Сколько лет к нему применятся, 6 или 8?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Если было УДО (то есть освобождение от наказания), то лицо считается несудимым с момента освобождения.

Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.