Что может сделать ООО РСВ при невыплате онлайн займа на 15000 рублей, когда я проживаю в другом регионе и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Симферополь

Если займ взят онлайн почти год назад и я проживаю в другом регионе, что могут сделать ООО РСВ, в случае не погашения займа? Тело займа 15000 руб., но отдать просто нечем, трое детей, я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, никакого имущества так же не имеется, а сумма долга с процентами и неустойками уже больше 50000 руб. Присылают угрозы обращения в полицию и тп.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Гурьевна, вас просто пугают. Уголовное дело возможно, если в не сделали ни одного платежа. Если это так, погасите хотя бы 500 рублей. И тогда это исключено.

На остальные требования посылайте их в суд. В суде можно будет заявите о том, чтобы они сделали расчет соразмерно сумме основного долга. Если она 15000, даже по всем самым грубым подсчетам может быть 45000, но не 50000. Выплатите потом через приставов потихоньку.

Считаю наиболее правильным вариантом обратиться за помощью к родственникам, погасить долг и впредь займов не брать, а пользоваться кредитной картой с льготным периодом, а также соразмерять свои траты с возможностями.

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Не обращайте внимания, уголовной ответственности в данной ситуации однозначно не будет. Пусть будет суд, там Вам необходимо будет заявить ходатайство о снижении неустойки.