Можно ли уволиться с работы и получать государственную помощь по уходу за вторым ребенком до 1.5 года?

• г. Саранск

Я собираюсь в декрет, родится второй ребенок. Мне сказали на работе что ип нашей организации очень жадное и оно будет выплачивать по минимуму. Т.е.от государства по уходу за ребенком до 1.5 года я получу больше чем от них. можно ли мне после рождения ребенка уволиться с работы и перейти на государственную помощь по уходу за вторым ребенком до 1.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Меньше, чем положено от государства, вы в любом случае получать не будете. Во-вторых, что значит жадное, вам обязаны выплачивать не менее 40 % от среднего заработка (ну или не меньше прожиточного минимума), поэтому если по выплатам будет что-то не так, обратитесь в соответствующие органы и все. Зачем увольняться? - ведь стаж потеряется..