Как решить проблему судебного иска после помощи начальнику в аварии?

• г. Кемерово

У меня вот такой вопрос: мой супруг будучи ещё молодым и глупым, выручил своего начальника. Дело было так: начальник был изрядно пьян, и врезался на своем автомобиле в другой автомобиль. Там же на месте аварии, они договорились с тем другим водителем, что за руль сядет другой человек. Так как боялся распрощаться со своими правами."Тем другим" оказался мой супруг. Итог, спустя несколько лет, на моего супруга страховая компания подала в суд на ущерб в размере 56 тысяч. Так как мой супруг в страховке этого авто не числился. Соответственно долг оплачиваем мы, так как конторы этой давно уже не существует, и контактных данных этого начальника у нас нет. В соц. сетях он не отвечает. На суде супругу дали понять, что если он будет говорить правду, дело переквалифицируют как мошенничество.

Подскажите, как нам быть в данной ситуации. Молча выплачивать долг бывшего Начальника?

Ответы на вопрос (3):

По идее да, иначе он под статью еще попасть может. Сейчас начальника даже если сильно захотеть не привлечь к суду.