Отвечает ли супруг своим имуществом за долги другого супруга - арест автомобиля и возможность избежать обременений в случае развода?

• г. Волхов

Одним из супругов состоящим в браке был приобретен автомобиль. Может ли данный автомобиль быть арестованным, в случае не выплаты другим из супругов присужденной ему судом или налоговой какого либо шрафа или возмещения долга, ни как не связанного с данным автомобилем, только лишь на основании того что они супруги. Другими словами отвечает ли другой супруг своим имуществом за действие другого, и нужно ли развестись что бы 100% не обременять второго супруга.

Ответы на вопрос (3):

Руслан, почитайте вот это, надеюсь Вам все станет ясно.

"Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ну, а чтобы совсем было все понятно, то имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, т.е. 50 на 50. Для того, чтобы подстраховаться, разводиться и делить имущество не обязательно. Достаточно сходить с нотариусу и заключить брачный договор, в котором можно прописать, кто и каким имуществом отвечает по обязательствам другого супруга.

закон предусматривает возможность обращения взыскания на имущество, находящееся в общей собственности.

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Здравствуйте.

Взыскание может быть обращено на общее имущество.