Незаконное изъятие телефона сотрудника и задержание документов - что делать и как вернуть имущество?

• г. Краснодар

Работаю в фирме офис-менеджером, а так-же помогаю руководителю с первичной документацией. Пришли следователи (обэп) с расследованием уголовного дела по контрагенту. По делу наша ООО шла как свидетель. Не дожидаясь приезда руководителя, один из представителей закона попросил мой ЛИЧНЫЙ телефон и сказал разблокировать. Я разблокировала, сотрудник комитета стал просматривать переписки WhatsApp, где нашел переписку с руководителем, где руководитель давал указания по условиям сделки с его заказчиком. Данная переписка заняла ОБЭП, и телефон изъяли, как и у остальных сотрудников фирмы. После проведения допроса следователь сказал, что дело по нашей ООО будет передано в суд, и только после суда телефон вернут, и даже по ходатайству о возврате телефон не вернут, потому что он является уликой и доказательством.

Насколько законны действия правохранительных органов? Как вернуть телефон? И что делать, если ходатайство не поможет?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте отказ а прокуратуру.

Здравствуйте! Телефон обязаны вернуть. Всю имеющуюся там информацию полиция могла скопировать. Пишите заявление на имя руководителя ОБЭП.