Может ли первая жена претендовать на долю в продаваемом доме, принадлежащем ее матери и унаследованном второй женой моего мужа, после смерти его отца?

• г. Тамбов

У моего мужа умер отец, у него остался дом, в нем жили отца вторая жена и несовершеннолетний сын. Сейчас этот дом продает отца вторая жена. Дом куплен в браке с первой женой, моего мужа матерью. Имеет ли право первая жена претендовать на долю этого дома?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае идет речь о выделении супружеской доли, при наличии определенных обстоятельств это возможно в судебном порядке.

Здравствуйте, Екатерина! Прежде всего - кто является собственником данного дома по данным ЕГРН? Эти данные и надо будет принимать за основу.

Второй вопрос - когда был расторгнут брак между родителями Вашего мужа?

Третий вопрос - составил ли покойный завещание, и если да, то кому и что он завещал?

Четвертый вопрос - сын второй жены умершего - это сын самого умершего или у него другой отец?

Пятый вопрос - когда умер отец Вашего супруга? Принимал ли Ваш супруг наследство после отца?

Без этой информации вряд ли можно дать Вам обоснованный ответ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Собственник умерший.

Брак расторгнут 10 лет назад.

Завещания не было

Сын второй жены и покойного общий ребёнок

Отец умер в конце июня 2019

Екатерина, ваша свекровь имеет право подать иск в суд о выделении супружеской доли из наследственного дома, а ваш муж заявление о вступлении в наследство, так как он является наследником 1 очереди, так же как и его вторая жена и сын от нее. Если свекровь добьется в суде выделения супружеской доли, так как дом был куплен в совместном браке, то им с вашим мужем достанется 4/6 дома и по 1/6 второй жене и сыну от второго брака..