Задержка отправки денег на счет - что делать, если продавец не передает мебель после оформления кредита?

• г. Владикавказ

Знакомая оформила мебель в кредит, при этом та которая торговала мебелью, сказала что отдаст мебель когда с кредитной организации поступят деньги на ее счет, прошло уже 2 недели, а деньги так и не поступили. Могут ли ее обманывать? И как действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в кредитную организацию для уточнения информации о получении кредита и перечислении денежных средств продавцу.

Разбираться нужно...

Сначала запросить сведения о движении денег в кредитной организации.

Затем с претензией обратиться к продавцу мебели.

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от товара и возврата соответствующей суммы согласно ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

То есть следует начать с претензии и требованием возврата суммы. Если сами платили, то возврат денег конечно Вам. Если это кредитные средства, то вернуть деньги банку. Касательно банка, то в его адрес лучше отдельно написать заявление об отказе от кредита (ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите») ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.