Проблемы с погашением кредита - Банк взял в залог машину после истечения срока договора. Возможно ли привлечь его к ответственности?

• г. Мурманск

Мой бывший муж брал в кредит машину. Договор о погашению кредита закончился в 2018 году. Сам муж умер 6 лет назад. В первые годы после его смерти мы не раз пытались решить вопрос с банком о погашении задолженности. Даже специально приехали в Санкт-Петербург в банк где он брал кредит. Ничего вразумительного нам не удалось достичь. Дело в том что у мужа было 2 счета в этом банке. На одном была сумма которая покрывала его долг значительно. Мы хотели и писали письменно обращение в банк чтобы эти деньги были переведены на счет на котором долг. Нам ответили что на это должно быть наше письменное заявление и мы должны лично там присутствовать. Что мы и сделали приехав в Питер. Однако деньги не перевели и нам их тоже не отдали. Зато в этот же день без нашего разрешения списали всю сумму на проценты. Более 6 лет от банка не было прислано ни одной претензии. На наши предложения о погашении долга банк так и не ответил. В прошлом году мы узнаем что машина в залоге и опять обращаемся в банк с вопросом. На каком основании это происходит. Прошло 2 срока исковой давности, банк не предпринял никаких действий. На каком основании машина в залоге. (Причем все документы на машину у нас были и она уже давно была продана) Получаем по электронке ответ, что теперь всеми вопросами занимается коллекторское агенство. Скажите, мог ли банк, не воспользовавшись своим законным правом по востребованию денег, с момента как получил документы о смерти заемщика (6 лет) дождаться срока окончания договора и продать долг коллекторам? И еще могу ли я сейчас привлечь к ответственности банк подав на них иск о возвращении незаконно присвоенных денег в суд по месту своего жительства? Не прошел ли срок исковой давности? И может ли банк или коллекторы иметь к нам претензии по истечение такого срока.

Ответы на вопрос (1):

Если прошло более трех лет, то в иске откажут.