Какие шаги нужно предпринять для запрета видеться бывшему мужу с ребенком и лишения его родительских прав при смене брака?

• г. Екатеринбург

Хочу запретить бывшему мужу видеться с ребенком и лишить его родительских прав, т.к. собираюсь вступить в новый брак. Сложно ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

А какие у Вас есть основания для лишения его родительских прав?

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Марина, Добрый вечер! Сложно ли? Практичекси невозможно!

СТ. 69 Семейного Кодекса РФ - Если Отец ребенка не стоит на учёте в ПНД, не стоит на учёте как алкоголик или наркоман, не осужден по ст. 157 УК РФ за неуплату алиментов или не осужден за применение насилия в отношении ребенка или Вас, то лишить родительских прав у Вас шансов ничтожно мало.

А если первый вариант не получается, то и запретить видеться с ребенком запретить Вы не можете. В противном случае он подаст иск об определении порядка встреч с ребенком. Тот же Семейный Кодекс РФ - ст. 61 - Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Удачи!

Таких оснований нет, это просто моё убеждение, что так будет лучше для ребенка. Как вариант можно попробовать "сделать" справку, что бывший муж наркоман или алкоголик.

За такую справку вас в итоге посадят за мошенничество. Это все проверяется за пять минут и уже будет вопрос о лишении вас родительских прав. Ваши убеждения в суде никого не интересуют, есть закон и если нет оснований и отец против, вы ничего сделать не сможете.